18-19款MacBook配置对比的沉点,不只是看年份,而是先分清产品线和具体处置器版本:2018、2019款MacBook Air适合轻办公和便携使用;MacBook Pro 13英寸更适合编程、持久多工作;Pro 15英寸和2019岁暮的Pro 16英寸则面向视频剪辑、设计渲染等高负载场景。统一尺寸内部也可能存在双核、四核、六核和八核差距,采办二手设备时尤其不能只看“2018款”或“2019款」剽几个字。
2018—2019款MacBook重要配置对比
| 机型 | 处置器与显卡 | 内存与硬盘 | 接口与沉量 | 适合人群 |
|---|---|---|---|---|
| MacBook Air 2018 | 第八代低压双核i5,Intel UHD 617 | 8GB起,128GB起 | 2个雷雳3,约1.25kg | 文档、网页、网课、轻度办公 |
| MacBook Air 2019 | 第八代低压双核i5,Intel UHD 617 | 8GB起,128GB起 | 2个雷雳3,约1.25kg | 便携办公,日常进建 |
| MacBook Pro 13 2018 | 非Touch Bar版多为双核;Touch Bar版为第八代四核,核显为Iris Plus 640/655 | 8GB或16GB,128GB或256GB起 | 2个或4个雷雳3,约1.37kg | 办公、编程、较多工作 |
| MacBook Pro 13 2019 | 第八代四核i5为主,核显为Iris Plus 645 | 8GB或16GB,128GB或256GB起 | 2个或4个雷雳3,约1.37—1.4kg | 编程、开发、日常创作 |
| MacBook Pro 15 2018 | 第八代六核i7为主,Radeon Pro 555X/560X | 16GB起,可选32GB,256GB起 | 4个雷雳3,约1.83kg | 剪辑、设计、多线程工作 |
| MacBook Pro 15 2019 | 六核或八核处置器,Radeon Pro 555X/560X,部门版本可选Vega显卡 | 16GB或32GB,256GB起 | 4个雷雳3,约1.83kg | 视频、三维、专业软件 |
| MacBook Pro 16 2019岁暮 | 六核或八核处置器,Radeon Pro 5300M/5500M | 16GB起,512GB起 | 4个雷雳3,约2kg | 沉度创作和专业出产力 |
上表是常见配置,现实机械还可能由于定造选配而出现分歧的内存、硬盘和处置器组合。2018—2019款MacBook的内存和固态硬盘根基都是板载设计,后期不能像通常笔记本那样更换或扩容,因而8GB、128GB与16GB、512GB的使用履历差距很大。
MacBook Air 2018和2019,配置差距大吗
两代MacBook Air都选取13.3英寸Retina屏幕、低压双核i5处置器和Intel UHD 617核显,日常网页、Office、视频会议、图片单一处置都能胜任。2019款重要是细节改进,屏幕参与True Tone原彩显示,基础硬盘容量仍以128GB版本为主,处置器机能并没有产生显著跨代提升。
Air的优势是机身轻、无电扇设计安静、续航阐发适合移动办公;不及是持续机能有限。长功夫编译、批量导出图片、4K视频剪辑或运行虚构机时,低压双核处置器会显著落后于Pro 13的四核版本。若2018款价值显著更低,且机械成色、电池情况优良,能够选择;若是两者价值靠近,通常优先思考2019款,或者直接升级到Pro 13。
MacBook Pro 13英寸:2018款和2019款怎么分辨
MacBook Pro 13英寸是最容易买错的系列。2018款存在显著分歧的版本:不带Touch Bar的机型可能依然是第七代双核处置器,而带Touch Bar的版本使用第八代四核处置器,机能差距不能忽略?吹健2018款Pro 13”时,应持续确认是否有Touch Bar、处置用具体型号、雷雳3接口数量以及硬盘容量。
2019款Pro 13的主流版本升级为第八代四核i5,基础款也选取Touch Bar,整体机能和使用寿命更适合编程、软件开发、照片处置及多工作办公。若必要表接多个设备,四个雷雳3接口版本更方便;但接口数量与处置器版本并不齐全等同,仍应以系统信息为准。
在屏幕方面,Pro 13通常占有比Air更高的亮度和更宽的P3色域,适合对显示成效有要求的用户。它的沉量依然可接受,但续航、发热和噪声节造不能齐全依照Air的尺度衡量。
MacBook Pro 15与2019款Pro 16,机能差距在哪里
Pro 15是2018—2019年间机能更强的移动MacBook。2018款以六核第八代处置器、独立显卡和16GB内存为主,适合同时运行开发工具、浏览器、虚构机和专业软件。2019款增长了八核处置器选项,在多线程渲染、代码编译和视频导出中更有优势,但机能开释也更依赖散热状态。
2019岁暮推出的Pro 16不能单一看作“屏幕变大”。它改用了剪刀式键盘,键程和不变性较前几代蝶式键盘更适合持久输入;屏幕变为16英寸,显卡升级为Radeon Pro 5300M或5500M,基础硬盘容量也更高。若是预算允许且器沉键盘、散热、屏幕和图形机能,2019款Pro 16通常比2018款Pro 15更值得优先思考。
不外,Pro 15和Pro 16的机身更沉,便携性不如Air和Pro 13。对重要使用文字、网页、轻量编程的用户来说,采办大尺寸Pro不定能带来相应的现实收益。
2018—2019款MacBook的屏幕、接口和键盘区别
- 屏幕:Air为13.3英寸Retina显示屏,Pro 13和Pro 15通常具备更高亮杜纂P3广色域;Pro 16则占有更大的16英寸显示面积。通常办公看不出所有差距,但照片、视频和设计工作更能体现Pro系列的优势。
- 接口:Air通常是两个雷雳3接口;Pro 13凭据版本提供两个或四个;Pro 15和Pro 16通常为四个。表接显示器、硬盘、网卡时,接口数量会直接影响使用方便性。
- 键盘:Air 2018、Air 2019以及Pro 13、Pro 15的有关版本都属于蝶式键盘时期,部门机械持久使用后可能出现按键失灵、沉复输入等问题。2019款虽有结构改进,但并不等同于2019岁暮Pro 16的剪刀式键盘。
- 安全芯片:这些机型无数建设T2安全芯片。系统沉装、维建或二手买卖时,必要确认设备已经退出原Apple账户并关关“查找”,不然可能出现激活锁。
分歧需要应该选哪一款
- 只做文档、网课和网页:选择Air 2018或Air 2019即可,建议优先16GB内存和256GB以上硬盘,8GB加128GB只适合需要较轻的用户。
- 必要编程、开发或持久多工作:优先Pro 13 2019四核版;若是选择2018款,应锁定Touch Bar四核版本,预防买到双核机型。
- 必要视频剪辑、照片设计:优先Pro 15 2018/2019,内存建议16GB以上,硬盘至少512GB;高码率视频和大型素材较多时,应试虑Pro 16 2019。
- 器沉携带和安静:Air更相宜;但持续高负载工作不建议把Air当作Pro使用。
- 器沉键盘和持久使用履历:优先2019岁暮Pro 16,或者仔细查抄其他机型的每个按键、触控板和表接接口。
采办二手18-19款MacBook时要查抄什么
首先在“关于本机”和“系统信息”中查对齐全型号、处置器、内存、显卡和硬盘容量,不能只凭据卖家标题判断。其次查抄电池最大容量、循环次数和现实续航;循环次数低并不代表电池肯定健全,容量衰减和使用不变性同样沉要。
还应逐个测试键盘按键、触控板、屏幕亮点和色斑、摄像头、扬声器、耳机孔、所有雷雳3接口以及充电职能。采办前让卖家退出Apple账户、关关设备查找并抹掉系统,开机后确认没有激活锁。若一台标注为“2018款Pro 13”的机械没有明确处置器型号,或内存和硬盘配置与描述不一致,应先核实再决定。
另表,12英寸MacBook并没有真正意思上的2018或2019年新款,市场上所谓“18-19款12寸MacBook”可能只是2017款在后续年份销售或激活。最终选择时,建议把具体配置、键盘状态、电池健全和价值放在一路比力,而不是单纯钻营年份更新。









Android版
iPhone版